Programa de las Fiestas de San Isidro 2012 en Alcobendas

Fecha: 
07/05/2012 - 20/05/2012
Tipo evento: 
Otros

DEL LUNES 7 AL MARTES 15 DE MAYO:

17 horas.
Local social (Pasaje ‘de los Pintores’).
FIESTA CASTIZA COMUNITARIA. Actividad abierta al público en general y, en especial, a los vecinos de la urbanización La  Chopera. Contará con chulapos, bailes tradicionales, concursos y entrega de premios.
Organiza: Comisión cultural, social y deportiva ‘La Chopera’.

DEL LUNES 7 AL JUEVES 31 DE MAYO:

De 9 a 21 horas.
Mediateca Pablo Iglesias.
‘EL PEQUEÑO MUSEO DE LOS CUENTOS’. Descubrir y conocer cuentos de siempre y actuales a través de la huella que han dejado en una serie de objetos que resumen los elementos esenciales de sus tramas.
Para público familiar.

DEL MIÉRCOLES 9 AL JUEVES 24 DE MAYO:

20 horas.
Centro Municipal La Esfera (aulas polivalentes).
EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA. Conferencia e inauguración de la exposición fotográfica que la Peña Taurina realiza con motivo de la festividad de San Isidro.
Organiza: Peña Taurina de Alcobendas.

DEL JUEVES 10 AL MARTES 15 DE MAYO

Centro Cultural Pablo Iglesias.
MESA INFORMATIVA. Sobre alcoholismo y drogodependencias.
Organiza: Asociación de Alcohólicos Anónimos de Alcobendas (ACAA).

VIERNES 11 DE MAYO:

17 horas.
Sede de la asociación (c/. Huesca, 33).
ENCUENTRO DE ‘REIKI’. Charla, relajación con sesión de reiki.
Organiza: AMIA.

18 horas.
Centro Municipal La Esfera (plaza cubierta).
BAILE DE MAYORES ‘ESPECIAL SAN ISIDRO’.
Entrada: 1 €, para los mayores de 65 años o jubilados con el carné de los centros de mayores.

De 19 a 24 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía.
‘DROGAS O TÚ’. Se dará información preventiva sobre el consumo de drogas, tanto a familias como a jóvenes.
Autobús de la Agencia Antidroga, en colaboración con el Centro de Atención Integral a la Drogodependencia (CAID) de Alcobendas.

19:30 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario principal).
ESPECTÁCULO MUSICAL INFANTIL. ‘CANTAMOS CONTIGO’. Un musical para toda la familia en el que Yellow, Blue, Green, Red y Pink conseguirán que los niños canten con sus padres pasando un rato muy divertido al lado de la gatita Rita, Paco el saltamontes, Cri cri el grillo, Luis el cigarrón y la hormiga Asunción.

20 horas.
Centro Cultural Pablo Iglesias.
FESTIVAL DE DANZA Y MÚSICA ‘DANZA Y ZARZUELA DE MADRID’. Con diversas danzas.
Entradas: 3 €.
Organiza: Grupo folklórico San Sebastián de los Reyes.

20 horas.
Auditorio Centro de Arte Alcobendas.
CONCIERTO ‘JÓVENES TALENTOS MUSICALES’: PABLO GARCIA (tenor). 5º concierto del ciclo Jóvenes Talentos Musicales, a cargo de Pablo García, que interpretará un recital lírico acompañado al piano por Lucía Moreno Sanz.
Entradas: 3 €.
Organiza: Fundación Ciudad de Alcobendas.

20 horas.
Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas.
TEATRO Y HUMOR. ‘TICKET’. La compañía Clownic presenta una sucesión de sketches que unen el cine y el teatro gestual. Ríete cada diez segundos y en cuatro dimensiones con el estilo de Tricicle.
Entradas: 12 €, patio; 10 €, anfiteatro.

20:30 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
FESTIVAL DEL CORO ROCIERO AMANECER. Repertorio de sevillanas, rumbas, colombianas...
Organiza: Coro Rociero Amanecer.

21 horas.
Plaza del Pueblo (escenario).
EXHIBICIÓN DE PERCUSION Y DANZAS AFRICANAS. Con la actuación de los grupos de percusión Sedna y de danza africana Badi Ña. En su fusión se abarcarán distintos estilos y formas de expresión dentro de estas dos disciplinas.
Para todos los públicos.
Organiza: Asociación Waslala.

22 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
ACTUACIÓN MUSICAL del Grupo folclórico de la Xuntanza.
Organiza: Xuntanza de Galegos en Alcobendas.

22 horas.
Centro Municipal La Esfera (plaza cubierta).
GRAN GALA DE BAILE ‘ESPECIAL SAN ISIDRO’.
Entradas: 4 €.
Colabora: Asociación de bailes de salón ‘El Pisotón’.

22:30 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario principal).
MÚSICA. Actuación de ANDY Y LUCAS. Pido la palabra es el nuevo disco de Andy y Lucas. Editado en 2010, se trata del quinto álbum de estudio del dúo gaditano, que, desde su aparición en 2003, ha evolucionado hacia un sonido más sólido después de conseguir el éxito: más de un millón y medio de discos vendidos en todo el mundo.

DEL VIERNES 11 AL DOMINGO 13 DE MAYO:

A las 18:30 horas, el viernes, y a las 9:30, el sábado y el domingo.
Polideportivo Municipal José Caballero (pistas de tenis, pádel y squash).
TORNEO DE TENIS, PÁDEL Y ‘SQUASH’ ‘SAN ISIDRO’.
Organiza: C.D.E. Match Ball Alcobendas.

SÁBADO 12 DE MAYO:

De 9 a 15 horas.
Polideportivo Municipal José Caballero (pabellón Amaya Valdemoro).
TROFEO ‘VILLA DE ALCOBENDAS’ DE GIMNASIA RÍTMICA.
Organiza: Club de Gimnasia Rítmica Alcobendas.

10 horas.
Centro cívico de la calle Málaga, 50.
CAMPEONATO DE RANA ‘SAN ISIDRO’.
Organiza: A.C.R.D. Barrio del Pilar.

10 horas.
Centro Municipal La Esfera (aulas polivalentes).
APRENDE A CATAR Y CONOCER LOS VINOS DE MADRID. Cata e información de denominación de origen, zonas vitivinícolas, actividad organoléptica.
Precio en función del número de participantes.
Organiza: Asociación Amigos de la Vid y el Vino.

De 10 a 20 horas.
Pabellón Antela Parada.
VI TORNEO BALONCESTO CADETE MASCULINO.
Organiza: Club Baloncesto Alcobendas.

12 horas.
Centro de Arte Alcobendas (salas de exposiciones). 
VISITA GUIADA A LAS EXPOSICIONES DE MITSUO MIURA Y JORGE RUEDA. Recorrido guiado para conocer más a fondo la obra del artista japonés Mitsuo Miura y las fotografías de Jorge Rueda.
Para público general.
No es necesaria inscripción previa.
Punto de salida: vestíbulo del Centro de Arte Alcobendas.

16 horas.
Ciudad Deportiva Valdelasfuentes (sala de lectura).
CERTAMEN SEMIRRÁPIDO DE AJEDREZ ‘SAN ISIDRO’.
Organiza: Club Escuela de Ajedrez Alcobendas.

De 16 a 21 horas.
Polideportivo Municipal José Caballero (pista 4).
TORNEO DE HOCKEY SOBRE PATINES CATEGORÍAS MENORES.
Organiza: Club Patín Alcobendas.

17 horas.
Ciudad Deportiva Valdelasfuentes (pistas de skate).
‘STANCE PARK SERIES 2’.
Organiza: Club de Skate Alcobendas.

18 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
ESPECTÁCULO INFANTIL DE ANIMACIÓN. ‘¡LOS RATONAUTAS Y LA BANDA DEL QUESO!’. Los ratonautas:  Richi, Rita, Roxy y la increíble Banda del queso harán bailar y cantar a cualquier ser de la galaxia y de todo el universo. Llegan del espacio con ganas de jugar, cantar, saltar y bailar contigo.

19 horas.
Centro Municipal La Esfera.
FESTIVAL ‘DANZA ESPAÑOLA FUSIÓN’. Para todos los públicos.
Entradas: 3 €.
Organiza: Danza Asociación Popular.

De 19 a 21 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (carpa adyacente al escenario auxiliar).
PROGRAMA DE OCIO ‘AVENTURARTE’. Atracciones y talleres de creatividad para chicos  de 11 a 14 años: futbolín humano, circuitos de balanz-bikes y monociclos, y talleres de creatividad.

20 horas.
Plaza del Pueblo (escenario).
ORQUESTA ‘ACERO AZUL’. Con repertorio para todos los gustos y todos los públicos. Pasodobles, cumbias, chachachás, rumbas… sonarán en la primera parte de la actuación, para luego dar paso a los temas de pop rock.

20 horas.
Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas.
ILUSIONISMO. ANTHONY BLAKE llega a Alcobendas con ‘NO VENGAS SOLO’, un espectáculo que demuestra que el pánico está presente en todas partes y que podemos experimentar el miedo en múltiples aspectos.
Entradas: 12 €, patio; 10 €, anfiteatro.

20 horas.
Centro Cultural Pablo Iglesias (sala de actos).
FESTIVAL AQMARA. Festival de alumnas de danza oriental.
Reserva de entradas en: aqmara@hotmail.com y, una hora antes, en la taquilla.
Entradas: 3 €.
Organiza: Asociación y Compañía de Danza Oriental AQMARA.

22 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
MÚSICA Y BAILE. Actuación del Coro Romero ‘La Morenita’ y el Grupo de baile ‘Alma Andaluza’.
Organiza: Casa de Andalucía.

22 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (casetas).
PASACALLE-‘BATUKADA’. La asociación A Tutiplén paseará por la zona de casetas animando a todos los presentes.
Organiza: A Tutiplén Percusión.

23 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario principal).
MÚSICA. Actuación de FANGORIA. El mítico grupo liderado por Alaska presenta Operación Vodevil, la colección completa de singles de Fangoria, grabada en directo en Benidorm y que resume sus 30 años de exitosa carrera.

SÁBADO 12 Y DOMINGO 13 DE MAYO:

9 horas.
Polideportivo Municipal José Caballero (pabellón Amaya Valdemoro) y pabellón del CEIP Bachiller Alonso López.
TORNEO ‘SAN ISIDRO 2012’ DE FÚTBOL SALA.
Organiza: A.R.A.P.A.

De 10 a 14 y de 16 a 20 horas.
Centro cívico de la calle Bachiller Alonso López,13-15.
EXPOSICIÓN DE CANARIOS. Muestra de canarios.
Organiza: Asociación de Canaricultores y Club Postura de Alcobendas.

De 11 a 14 y de 18 a 21 horas.
Museo del Bonsái (Jardín Japonés).
EXPOSICIÓN DE BONSÁIS.
Inauguración: sábado 12, a las 12 horas.
Organiza: Asociación Bonsái de Alcobendas.

De 22 horas a 3 de la madrugada.
Recinto ferial del Parque de Andalucía.
CAMPAÑA ‘SALES HOY’. Prevención y sensibilización del consumo de drogas, especialmente alcohol, cannabis y tabaco, entre la población infanto-juvenil, así como los riesgos asociados a dicho consumo.
Carpa de Cruz Roja, en colaboración con el Centro de Atención Integral a la Drogodependencia (CAID) de Alcobendas.

DOMINGO 13 DE MAYO:

9 horas.
Campo de fútbol Largo Caballero.
TROFEO DE FÚTBOL ‘MIGUEL ÁNGEL BLANCO’.
Organiza: Club Deportivo Merpi.

9 horas.
Polideportivo Municipal José Caballero.
TORNEO ACAA DE FÚTBOL SALA ‘SAN ISIDRO’.
Organiza: A.C.A.A.

De 9 a 15 horas.
Polideportivo Municipal José Caballero.
TIRADA MEDIEVAL DE TIRO CON ARCO.
Organiza: Club Arqueros de Ulises.

De 9 a 15 horas.
Polideportivo Municipal José Caballero (galería de tiro con arco).
V TROFEO ‘SAN ISIDRO’ DE TIRO CON ARCO.
Organiza: Club de Tiro con Arco.

9:30 horas.
Aparcamiento de Decathlon y circuito urbano.
‘DECABIKE’ ‘PEDALEAMOS JUNTOS’.
Organiza: Decathlon.

10 horas.
Centro Municipal La Esfera (aparcamiento).
CAMPEONATO DE RANA.
Inscripciones: 10 €; socios, gratis.
Organiza: Asociación La Rana.

10 horas.
Escuela de Música Y Danza (salón de actos).
MARATÓN DE DANZA ‘ADAE’. Danza moderna. Todas aquellas personas, asociaciones o colectivos que quieran participar, pueden pedir información e inscribirse en  HYPERLINK "mailto:adae@adaedanza.es" adae@adaedanza.es Al final del maratón se realizará la entrega de premios a los participantes.
Organiza: ADAE.

De 11 a 13 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (carpa adyacente al escenario auxiliar).
TALLERES INFANTILES DE ARTESANÍA TRADICIONAL. Cestería, alfarería, telares y decoración de abanicos para público familiar con niños de 3 a 12 años.

11:30 horas.
Mc Donald’s El Juncal - circuito urbano - Mc Donald’s BP.
‘I GREEN BIKE Mc DONALD’S’. Ruta en bici recorriendo los parques de Alcobendas.
Organiza: Club Ciclista Alcobendas.

11:30 horas.
Aula de la Naturaleza.
DEMOSTRACIÓN DE BONSÁI. Diseño y realización de un bonsái partiendo de un árbol de vivero.
Organiza: Asociación Bonsái Alcobendas.

13 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
ESPECIAL ‘TITIRIMUNDI’. Espectáculo de títeres ‘BLANCANIEVES’. La representación se desarrolla en un carruaje teatral que se irá transformando en una cámara real, un bosque profundo y oscuro, y, finalmente, en una cabaña  con siete camas pequeñitas y un banco para los siete enanos. La historia, muy conocida, estará acompañada por canciones. No faltarán el humor y, sobre todo, el amor, que todo lo puede.

18:30 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
CONCIERTO DE LA ESCUELA DE MÚSICA. Percusión étnica y grupos del Taller de Música Actual de la Escuela Municipal de Música y Danza de Alcobendas, donde se interpretarán temas de distintos estilos: pop, rock, jazz, blues...

19 horas.
Plaza del Pueblo (escenario).
‘MACROBAILE CON DJ’. Bailes, meneítos, pasodobles, cumbias… de todo, para disfrutar con toda la familia.

20 horas.
Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas.
MÚSICA. RAPHAEL nos trae su gira Lo mejor de mi vida, un concierto intimista y cercano que mostrará su incomparable talento.
Entradas: 30 €, patio; 24 €, anfiteatro.

22 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario principal).
MÚSICA. Actuación de POL  3.14. El grupo lleva meses presentando su primer disco en directo, con el que se ha fraguado parte de su reputación.

23 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario principal).
MÚSICA. Actuación de DOVER. Han pasado 18 años desde la formación de esta banda emblema del rock español, en los que han publicado ocho álbumes que han vendido más de un millón de ejemplares en todo el mundo, con canciones que hoy continúan tan vivas como el primer día.

De 23:30 horas a 1 de la madrugada.
Recinto ferial del Parque de Andalucía.
PUNTO DE INFORMACIÓN DE DROGAS Y ALCOHOLÍMETRO. EL Centro de Atención Integral a la Drogodependencia (CAID) de Alcobendas dará información preventiva sobre el consumo de drogas. También habrá un alcoholímetro para aquellas personas que quieran saber su nivel de alcohol. Se informará sobre el riesgo de conducir bajos los efectos del alcohol.

LUNES 14 DE MAYO:

17 horas.
Casa de las Asociaciones (salón de actos).
CONFERENCIA SOBRE ‘SAN ISIDRO’ Y DEGUSTACIÓN DE ROSQUILLAS.
Organiza: Arte 4.

18:30 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
ENTREGA DE PREMIOS DE LOS CONCURSOS DE LA MASCOTA DEL AULA DE LA NATURALEZA, Y DE PATIOS, TERRAZAS Y BALCONES.

19 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
ESPECIAL ‘TITIRIMUNDI’. Pasacalle de las marionetas gigantes ‘LES GRANDES PERSONNES D´AFRICA’. Todo un baile a ritmo de los griots, animales desmesurados que nos persiguen y que saltan para adentrarnos en la vorágine de la fiesta. Títeres gigantes construidos con materiales autóctonos y acompañados por músicos al son del balafón, djembé, n´tama o tamani.

20 horas.
Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas.
MÚSICA. RAPHAEL regresa por segundo día al Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas dentro de su gira Lo mejor de mi vida, para poder llegar a los miles de fans de un cantante considerado nuestro artista más internacional.
Entradas: 30 €, patio; 24 €, anfiteatro.

20 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
VII FESTIVAL DE MÚSICA ‘OTRAS VOCES’. Actuación de diversos grupos de América Latina y de otros lugares para dar a conocer el panorama cultural de otras músicas del mundo.
Organiza: Asociación Eugenio Espejo.

20 horas.
Plaza del Pueblo (escenario).
ACTUACIÓN CASTIZA. Para llevar el espíritu de la fiesta de San Isidro a la Plaza del Pueblo.
Organiza: Asociación Castiza de Alcobendas.

20 horas.
Centro Cultural Pablo Iglesias (sala de actos).
TEATRO. Representación de la obra de teatro Chocolate sexy, realizada por miembros de la asociación.
Entradas: 3 €.
Organiza: Lo Más Crudo Teatro.

21 horas.
Plaza del Pueblo (escenario).
FESTIVAL DEL CORO ROCIERO AMANECER. Repertorio de sevillanas, rumbas, colombianas...
Organiza: Coro Rociero Amanecer.

22 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
BAILE MODERNO. Exhibición de los ganadores del VI Concurso Fun Funk y visionado del trailer del largometraje Cuenta en Ochos, que se estrenará en otoño.
Organiza: Asociación Fun Funk.

22 horas.
Recinto Ferial del Parque de Andalucía (escenario principal).
MÚSICA. Actuación de EL DÚO DINÁMICO. Su disco Somos jóvenes, recientemente publicado para celebrar sus 50 años de carrera, es ya disco de platino en ventas.

24 horas.
Parque de Andalucía.
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES. Tradicional castillo de fuegos artificiales de Alcobendas.
Nota importante: es necesario respetar el perímetro de seguridad y las indicaciones de los agentes.

0:30 horas (tras los fuegos artificiales).
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario principal).
MÚSICA. Actuación de ROBERT RAMÍREZ, artista revelación en el panorama dance. Sin ningún tipo de marketing ni promoción, su tema Sick of Love, que fue creado en exclusiva para un programa de televisión, se ha extendido como la pólvora por todo el mundo gracias a la magia del tema, al boca a boca y a las redes sociales.

MARTES 15 DE MAYO:

De 9 a 15 horas.
Pistas de petanca del Parque de Castilla y León.
TORNEO DE PETANCA ‘SAN ISIDRO’.
Organiza: Asociación Recreativa Petanca Alcobendas.

10 horas.
Travesía Capitán Francisco Sánchez.
CONCURSO DE PUZZLES. Realización y composición de puzzles de forma cronometrada. Habrá dos niveles de dificultad: infantil y adultos. Los niños deben ir acompañados de un adulto.
Organiza: Asociación Sarasvati.

10 horas.
Centro cívico de la calle Málaga, 50.
ENTREGA DE TROFEOS ‘FIESTAS SAN ISIDRO’.
Organiza: A.C.R.D. Barrio del Pilar.

12 horas.
Pinar de San Isidro.
ROSQUILLAS Y LIMONADA. La Asociación Castiza de Alcobendas repartirá rosquillas y limonada a todos los asistentes y bailarán algunos chotis y pasodobles.
Organiza: Asociación Castiza de Alcobendas.

12 horas.
Pinar de San Isidro.
ROMERÍA DE SAN ISIDRO. MISA Y PROCESIÓN. Tradicional romería de San Isidro en el pinar, con la participación de la Banda Municipal de Música de Alcobendas.
Recorrido de los autobuses del servicio circular: Plaza del Pueblo, Paseo de la Chopera (estación de metro Marqués de la Valdavia), Paseo de la Chopera (frente al Centro Cultural Pablo Iglesias), Paseo de la Chopera (Escuela Infantil ‘El Cuquillo’), Avenida de España (frente al Ayuntamiento), Avenida de España (esquina con la calle Marquesa Viuda de Aldama), carretera de Barajas (Fuente Hito), pinar de San Isidro, carretera de Barajas (polideportivo) y Plaza del Pueblo.
Importante: debido a las dificultades para aparcar coches particulares en el pinar de San Isidro, se aconseja a quien acuda que lo haga en los autobuses habilitados al efecto.

12 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (casetas).
DEGUSTACIÓN de productos típicos extremeños derivados del cerdo.
Organiza: Casa de Extremadura.

12:30 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
ESPECIAL ‘TITIRIMUNDI’. Espectáculo infantil ‘MARAVILLAS DE ORIENTE’. Un espectáculo con títeres, actores y música en vivo con altas dosis de acción, ternura y humor. Los titiriteros llegan al lugar de la función y, en breves instantes, montan un guiñol. Un actor explica la historia mediante la palabra y las canciones, un músico interpreta la banda sonora de la obra y un actor-titiritero manipula los títeres e interpreta a diversos personajes de carne y hueso.

18 horas.
Plaza del Pueblo (escenario).
ACTUACIONES PARA MAYORES. Las asociaciones de mayores Club 65, Rondalla ‘El Abuelo tiene Novia’ y ACOM, con su coro rociero, nos ofrecen actuaciones de música y variedades.

18 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (casetas).
CHOCOLATADA INFANTIL. Reparto de chocolate para todos los niños.
Organiza: Asociación Castiza de Alcobendas.

19 horas.
Centro Cultural Pablo Iglesias (sala de actos).
‘ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA’.
Entradas: 3 €.
Organiza: AEMA.

21 horas.
Recinto ferial del Parque de Andalucía (escenario auxiliar).
ACTUACIÓN CASTIZA. Actuación de chulapos y chulapas.
Organiza: Asociación Castiza de Alcobendas.

MIERCOLES 16 DE MAYO:

17:30 horas.
Mediateca Centro de Arte Alcobendas.
CHULAPOS DE PAPEL. Taller de animación a la lectura y manualidades para los más castizos.
Actividad gratuita para niños de 7 a 11 años.
Inscripción previa en la sala infantil de la Mediateca Centro de Arte Alcobendas.

JUEVES 17 DE MAYO:

17:30 horas.
Mediateca Anabel Segura.
PULSERAS CON PLASTILINA. Taller de animación a la lectura y manualidades para los más castizos.
Actividad gratuita para niños de 3 a 6 años.
Inscripción previa en la sala infantil de la Mediateca Anabel Segura.

20 horas.
Centro Cultural Pablo Iglesias.
PROYECCIÓN-CONFERENCIA DE PEM RAWAT.
Organiza: Asociación ‘La Paz es Posible’.

VIERNES 18 DE MAYO:

18 horas
Mediateca Anabel Segura.
‘LEER EN FAMILIA’. Historias para introducir la afición a la lectura entre los más pequeños.
Actividad gratuita para niños de 3 a 7 años.
Inscripción: desde el 14 de mayo, en la Mediateca Anabel Segura, de lunes a viernes, de 9 a 21 horas. Teléfono: 91 484 16 90.

DEL VIERNES 18 AL DOMINGO 20 DE MAYO:

De 13:30 a 23 horas, el viernes, y de 8:30 a 22:30, el sábado y el domingo.
Polideportivo Municipal José Caballero (pistas de squash).
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ‘SQUASH’.
Organiza: Federación Española de Squash.

Sábado 19 de mayo
De 9 a 13:30 horas.
Polideportivo Municipal José Caballero (piscina de cubierta móvil).
COMPETICIÓN POPULAR DE NATACIÓN.
Organiza: Club Natación Alcobendas.

De 10 a 13:30 horas.
Gimnasio del CEIP Emilio Casado.
TORNEO ‘SAN ISIDRO’ DE TENIS DE MESA.
Organiza: Alcobendas Tenis de Mesa.

De 10 a 15 horas.
Polideportivo Municipal José Caballero (campo de rugby).
TORNEO ‘SAN ISIDRO’ DE RUGBY A SIETE  CATEGORÍA CADETE MASCULINO.
Organiza: Alcobendas Rugby Club.

12 horas.
Centro de Arte Alcobendas (salas de exposiciones). 
VISITA GUIADA A LAS EXPOSICIONES DE MITSUO MIURA Y JORGE RUEDA. Recorrido guiado para conocer más a fondo la obra del artista japonés Mitsuo Miura y las fotografías de Jorge Rueda.
Para público general.
No es necesaria inscripción previa.
Punto de salida: vestíbulo del Centro de Arte Alcobendas.

17:30 horas.
Mediateca Pablo Iglesias.
VISITA GUIADA POR ‘EL PEQUEÑO MUSEO DE LOS CUENTOS’. Para todas las familias que deseen desvelar el secreto que esconde este peculiar museo en el que los cuentos toman vida propia.
Para público familiar con niños de 3 a 7 años.
Inscripción: desde el 14 de mayo, en el Servicio de Atención Ciudadana (SAC).

HASTA EL 24 DE MAYO:

De 10 a 21 horas.
Centro de Arte Alcobendas (sala Punto de Encuentro).
EXPOSICIÓN DE FERNANDO CUÉTARA. PINTURA. La exposición se puede visitar de lunes a sábado.

HASTA EL 3 DE JUNIO:

De 10 a 21 horas, de lunes a viernes, y de 16:30 a 20, los sábados, domingos y festivos.
Centro Cívico Anabel Segura.
EXPOSICIÓN DE ÓSCAR DÍAZ ANTOLÍN. ESCULTURA Y PINTURA.

VENTA DE ENTRADAS

Taquilla del Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas.
De martes a viernes (no festivos), de 18 a 20 horas, y dos horas antes del inicio del espectáculo.
C/. Blas de Otero, 4.
Teléfono: 91 659 77 21.

Taquilla del Centro Cultural Pablo Iglesias.
De lunes a sábado (no festivos), de 11 a 12:30 horas, y desde una hora antes del inicio del espectáculo.
Paseo de la Chopera, 59.
Teléfono: 91 229 42 20.

Internet, teléfono y cajeros.
www.entradas.com.
Teléfono: 902 488 488.

INFORMACIÓN DEL AYUNTAMIENTO DE ALCOBENDAS
- Servicio de Atención Ciudadana (SAC): teléfonos 010 (llamadas desde Alcobendas) y 91 484 31 99 (llamadas desde móviles o desde fuera de Alcobendas). De lunes a viernes, de 8:30 a 14:30 y de 16 a 19 horas. Sábados, de 10 a 13 horas.
- www.alcobendas.org.

Nota:
Todas las actividades son gratuitas, excepto las indicadas expresamente.
Acceso libre, hasta completar aforo, excepto en las actividades que necesiten de entrada o inscripción.

Enalcobendas.es en Facebook y Twitter

Necesitas tener activado Javascript para poder ver este mapa.
Sin votos aún

Agenda

«  

Septiembre

  »
L M M J V S D
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30